О горячей линии

Комитет по образованию Псковской области сообщает о проведении 19 октября 2020 года в 11.00 Всероссийской встречи с родителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева. Скачать полную информацию можно здесь.


социально-психологическое тестирование

Информация для родителей обучающихся о проведении в МБОУ «Лядская СОШ» социально-психологического тестирования

Информационные материалы  по социально-психологическому тестированию

Администрация школы
24.09.2020 г.


Скоро в школу

 

Уважаемые родители!  Ознакомьтесь с ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ФОРМАТЕ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) в 2020-2021 учебном году.


О дистанционном обучении


Уважаемые родители! 
Ознакомьтесь с документами школы на время дистанционного обучения во вкладке ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Администрация школы
23.03.2020 г.


О пользовании мобильными телефонами в школе 

 

Уважаемые родители! В разделе «Нормативно-правовые документы» появилось Положение о правилах пользования мобильными телефонами в МБОУ Лядская СОШ» основанное на Утвержденных методических рекомендациях об использовании мобильной связи в общеобразовательных организациях. Предлагаем вам ознакомиться с документами и еще раз напомнить детям о правилах использования в школе мобильных телефонов.

 Администрация школы
09.02.2020 г.


О пожарной безопасности во время проведения новогодних мероприятий

 

Уважаемые родители! Предлагаем вам ознакомиться с основными правилами пожарной безопасности для детей во время новогодних праздников.

Новый год и Рождество Христово – долгожданные праздники, любимые всеми. Но не стоит забывать, что именно в праздничные дни могут  возникнуть неожиданные опасные ситуации. Чтоб максимально сократить риск, воспользуйтесь следующими правилами:

  1. Запомните: пиротехника детям не игрушка!
    Несмотря на то, что  продавать пиротехническую продукцию  лицам старше 16 лет запрещено, петарды и фейерверки часто оказываются в руках детей. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.
  2. Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.
    Помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые помогут получить от выходных дней только хорошие эмоции:
  • Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.
  • Не обкладывайте подставку ёлки ватой.
  • Освещать ёлку следует гирляндами только  промышленного производства.
  • В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!
  • Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете как ею пользоваться, а инструкции нет, или она написана на непонятном вам языке.
  • Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.
  • Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Запрещено:

  • Устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, а также под низкими навесами и кронами деревьев.
  • Носить пиротехнику в карманах.
  • Держать фитиль во время зажигания около лица.
  • Использовать пиротехнику при сильном ветре.
  • Направлять ракеты и фейерверки на людей.
  • Бросать петарды под ноги.
  • Низко нагибаться над зажженными фейерверками.
  • Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий. 

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. 

При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и не сгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. 

В квартирах и частных домах не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. 

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного телефона 112 (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

  1. Не оставляйте детей одних дома!
    Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит поиск и спасение.
  2. Правила поведения детей в общественных местах во время проведения Новогодних ёлок и в других местах массового скопления людей.
  • Если вы поехали на Новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них; при большом скоплении людей легко потеряться.
  • В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.
  • Следует: 
    Подчиняться законным предупреждениям и требованиям администрации, милиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности. 
    Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. 
    Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации. 
    Осуществлять организованный выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий 
    При получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавать панику.

ПОМНИТЕ!
Безопасность детей в руках родителей. 
Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона или мобильного телефона хотя бы одного из родителей (опекунов, родных). 
Выучите с детьми наизусть телефон вызова экстренных служб «112».

(Информация Образовательного портала Инфоурок. Еще больше информации  на портале детской безопасности СпасЭкстрим)

Администрация школы
20.12.2019 г.

Брошюра. Гармоничная семья. Родителям о детях

Памятка для родителей