🎯
обязательный экзамен, завершающий освоение основных образовательных программ среднего и основного общего образования

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации ГИА

Документы федерального уровня

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования».
  3. Приказ Министерства образования и наук от 14 февраля 2014 года № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».
  4. Приказ Рособрнадзора 17 декабря 2013 № 1274 «Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении ГИА по образовательным программам среднего общего образования».
  5. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».
  6. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 28 июня 2013 года № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 2013 г., регистрационный № 29234).
  7. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 августа 2013 № 989 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним».
  8. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
  9. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2013 № 1145 «Об утверждении образца свидетельства об обучении и порядка его выдачи лицам с ОВЗ (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам».
  10. Письмо от 24 апреля 2014 г. № НТ-443/08 «О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
  11. Приказ от 28.12.2015 №2427 «Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования»
  12. Порядок ГИА
  13. Методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по всем учебным предметам в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма).
  14. Методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по всем учебным предметам в форме государственного выпускного экзамена (устная форма)
  15. Письмо Минобнауки от 07.09.2016 № НТ-1117-08 «Об учете результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
  16. Правила заполнения бланков ответов ОГЭ
  17. Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования